пятница, 21 марта 2014 г.

драйвера для видео адаптеров на чипсете intel в linux


Доброго времени суток, дорогой читатель. Сегодня поделюсь небольшим опытом, по обновлению видео драйвера своего старенького нетбука с графическим чипсетом intel 945GME
Использую в повседневной работе Russian Fedora 20, драйвера которые поставляются "из коробки" вполне пригодные, но вот при просмотре онлайн видео и использовании "фишек" Compiz. Наблюдались некоторые "тормоза". Ну конечно сам нетбук, почти шести летней давности не самый быстрый, но и с такой казалось бы простой задачей как просмотр фильма онлайн, должен справиться на ура. Однако при работе под управлением ОС Windows на этом же аппарате, сильных "тормозов" не наблюдалось. Несколько минут в поисковике и на глаза мне попалась вот эта страничка: https://01.org/linuxgraphics/
На этом ресурсе, компания intel предоставляет много возможностей для взаимодействия с OpenSource технологиями. Ну меня больше интересовали драйвера. Еще минута поиска и мне удалось найти то что я искал.
https://01.org/linuxgraphics/downloads/2014/intelr-graphics-installer-1.0.4-linux
Это самая свежая версия установщика драйверов, на сайте есть пакеты для двух дистрибутивов это Ubuntu и Fedora а так же и SourceCode.
После выбора необходимого пакета, его нужно будет скачать и установить. После того как "установщик" будет установлен, он появится в меню "параметры">"система">"Intel Graphic Installer for Linux"  (так же можно выполнить команду в терминале: intel-linux-graphics-installer )
Почти готово! В открывшемся окне, Вам будет необходимо лишь нажать пару кнопок "Begin" и "Install". Далее программа сама скачает необходимые драйвера и установит их, а по окончании процедуры, запросит перезагрузку.
Быть может какая то мелочь, но после обновления драйверов, просмотр онлайн видео перестал притормаживать, да и Compiz стал заметнее быстрее.

Комментариев нет: